Logo Banner Onix C.B.
XXII EDICIÓN 24h. DE BALONCESTO ONIL 
15 y 16 JULIO DE 2011 
               GRUPO A                                                          GRUPO B 
1. CA HUERTAS MOBLES CAL MOTXO           1. HELADERÍA LA CHAMBIT 
2. ESFERA ELS PENJATS                                 2. TODO POR METERLA 
3.ONIL OJE 77                                                    3. MINESOTA CABALLO Y REY 
4. PENYA EL MATRACO                                    4. FLORISTERIA POUET DE LA NEU 
5. LOS VÍCTOR GUARDADO                             5. RESTAURANTE SAMALET 
 
                                          
Ya están aquí de nuevo las 24h. de Onil… competición esta, que es todo un alarde de competitividad, ya que al no poder incluir a mas de 2 “extranjeros” en el equipo, y conociendo de sobra el “hambre” de baloncesto que hay, en esta, pequeña, pero matona, localidad baloncestísticamente hablando, hace de este torneo todo un “caramelo” deseadísimo por todo aquel “player” Colivenc que se precie… 
 
Antes de empezar a teatrillar, nos gustaría reconocer la labor que toda la gente que integra el CD ONIL hace por organizar este magnífico torneo veraniego, (mas aun encontrándose en plenas elecciones presidenciales...)…!!! 
 
Así que sin más dilación, vamos a teatrillar lo que a la gente del Onix le supondrá el intentar jugar esos 7 partidos necesarios para ganar las 24h. de Onil… 
 
Los azules se reparten de la siguiente forma… 
 
GRUPO A: 
 
ESFERA-ELS PENJATS:  Equipo este al que le hemos jodido a “Jose Casillas” y en el que juegan 2 de los nuestros “Dani” y “Martins” … equipo habitual de las semifinales que este año deberá ponerse las pilas dado que los villeneros no vienen y en su grupo están los 2 últimos campeones.. ;…ya que aun pasando 4 de cada grupo, los cruces se advierten “+ que complicados”. 
 
GRUPO B: 
 
FLORISTERIA POUET DE LA NEU:  Grandísimo equipo, “y no digo lo de grandísimo, pq sean 16”, en el que juegan muchos de los nuestros, como x ejemplo “Tonin/Xino/Escudero”, todo un anotador  incansable a la par de indefendible que, sobradamente ha demostrado su valía..;…aunque el “Xino” es un súper-refuerzo que llega a un equipo muy hecho, ya que junto all Penjats son todo un habitual de las semifinales, ya que cuentan con jugadores sobradamente experimentados como Justo, Mataix, Ramonet, Ventano, Raul, Miguel X, Ximo,..etc, etc…;… otro de nuestros “cachorros” en ese equipo es Raúl, todo un torbellino incansable que no conoce la palabra derrota…;…otros de los “Onixeros” que en el Pouet de la Neu juegan son “Mataix” y “Ramonet”…vamos que mancos no son..!!! 
 
RESTAURANTE SAMALET: y llegamos al espero, ya que humildísimamente me siento unido, próximo CAMPEON del citado torneo..!!;… jajajajaja, y digo esto porque mi recientemente nombrado “Director Deportivo” del ONIX, también conocido por estos “lares” como COOPER, ha conseguido diseñar un SEÑOR equipo con el que no cabe otra cosa que no sea GANAR..!!..Digo esto, porque, aun teniendo las bajas de Vic (si Vic el “Castigador”, y del Varo), otros integrantes del ONIX les suplirán,…léase “Tito-Ka” , “Roberto” y el chaval que más talento baloncestístico le he visto DERROCHAR.. “Don Álvaro EL RUBIO”, secundados en este segundo plano por “José Casillas”, “Manu” y “Kike” …pero estos  “individuos” no dejan de ser por razones varias, un GRANDISIMO a la par que SUPERNECESARIO, fondo de armario que intentara hacer las veces de escuderos deportivos a la siguiente lista de “Peloteros”  sobradamente conocidos por todo aquel que este año haya “perdido” el tiempo en leer lo que en esta web se expone…;…. Dichos cracks son los siguientes:  
 
Bases: David Hernández Carrión, también conocido como “COOPER” y uno de los mejores bases (siendo escolta) de la actual liga de Preferente “Grupo D”,  todo un “sherpa” con capacidad anotadora al que “retos” como este le motivan siempre...; Javier Casillas, “buuuuffff”, junto a “Payá” es, sin duda alguna, de los mejores bases que por el CD ONIL han pasado, 30 añitos, cosecha del 80, ex jugador de nacional y futuro Bombero..Crack...! 
 
Escolta: bueno, bueno, bueno…llego la hora de nuestro nº 15..!! Don Dorolovic..!!, que voy a decir que no haya dicho ya de el por aquí… todo un portento físico y técnico que jornada tras jornada ha dado “clinics” de Basket vistiendo de azul … otro “personaje” que junto a COOPER esta en el 90% de todos los quintetos ideales de la pasada liga..!!! 
 
Interiores: como no podía ser de otra forma, nuestro CAPITAN es ni más ni menos, que el “Pequeño de los Izquierdo”, también conocido en los foros.acb como “David el del Teixe” o “El Melenas”, vale también como “El Moñas”..Jejejejeje...otro de los que en algún 5 ideal de la temporada ha aparecido y todo un “killer” del área contraria…;….Seguimos por el “agente W” que llega directamente desde el CB ALICANTE de Autonómico, jugón este al que tengo ganas de ver…y por fin llegamos a la “guinda” del pastel…!!!...Guinda sobradamente conocida por todos, ya que su traspaso a mitad de temporada fue decisivo para que el CB BENIDORM “B” se salvara..!!..Si, es él...!... Don Garny García, ese Canarion que tanto gusta ver…!!! 
 
Aunque todo esto espero que no quede como habitualmente suele pasar, en aguas de borraja..Ya que aquí la “estrella” realmente definitoria es “PAYA” y dependiendo de su estado tendremos o no opciones los demás equipos en liza…es lo que hay… 
 
Y este es mi pronóstico para tan disputado torneo veraniego… 
 
Semifinales: Oje a vs Xino – Paya vs Samalet 
Final: Oje vs Samalet 
Campeón: Samalet 
 
Esto es todo amigos, prometo que la semana que viene “plasmare” lo ocurrido para saciar el hambre de Basket que todos tenemos… 
 
Au xicons, qui viuga vindre ja sap on estem..!! 
 
Sus Saluda, como casi siempre, este “individuo” también conosido como.. el Tito-ka 
Para más información… www.cdonil.com (link bajo de la foto)  
 
 
                                                       HORARIOS 
 
20 h: A4-A2 PENYA EL MATRACO - ESFERA ELS PENJATS 
21h: B4-B2 FLORISTERIA POUET DE LA NEU - TODO POR METERLA 
22 h: A5-A1 LOS VÍCTOR GUARDADO - CA HUERTAS MOBLES CAL MOTXO 
23 h: B5-B1 RESTAURANTE SAMALET - HELADERÍA LA CHAMBIT 
______________________________________________________________________ 
0 h: A2-A5 ESFERA ELS PENJATS - LOS VÍCTOR GUARDADO 
1 h: B2-B5 TODO POR METERLA - RESTAURANTE SAMALET 
2 h: A3-A4 ONIL OJE 77 - PENYA EL MATRACO 
3 h: B3-B4 MINESOTA CABALLO Y REY - FLORISTERIA POUET DE LA NEU 
______________________________________________________________________ 
4 h: A5-A3 LOS VÍCTOR GUARDADO - ONIL OJE 77 
5 h: B5-B3 RESTAURANTE SAMALET - MINESOTA CABALLO Y REY 
6 h: A1-A2 CA HUERTAS MOBLES CAL MOTXO - ESFERA ELS PENJATS 
7 h: B1-B2 HELADERÍA LA CHAMBIT - TODO POR METERLA 
______________________________________________________________________ 
8 h: A3-A1 ONIL OJE 77 - CA HUERTAS MOBLES CAL MOTXO 
9 h: B3-B1 MINESOTA CABALLO Y REY - HELADERÍA LA CHAMBIT 
10 h: A4-A5 PENYA EL MATRACO - LOS VÍCTOR GUARDADO 
11 h: B4-B5 FLORISTERIA POUET DE LA NEU - RESTAURANTE SAMALET 
______________________________________________________________________ 
12 h: A1-A4 CA HUERTAS MOBLES CAL MOTXO - PENYA EL MATRACO 
13 h: B1-B4 HELADERÍA LA CHAMBIT - FLORISTERIA POUET DE LA NEU 
14 h: A2-A3 ESFERA ELS PENJATS - ONIL OJE 77 
15 h: B2-B3 TODO POR METERLA - MINESOTA CABALLO Y REY 
______________________________________________________________________ 
 
CUARTOS DE FINAL 
16 h: Primero del A contra el cuarto del B 
17 h: Primero del B contra el cuarto del A 
18 h: Semifinal: Segundo del A contra tercero del B 
19 h: Segundo del B contra tercero del A 
 
SEMIFINALES 
20 h: Ganadores de las 16 y 18 h 
21 h: Ganadores de las 17 y 19 h 
 
FINAL 
22 h: Ganadores de las Semifinales 
 
 
                                                    NORMAS DE COMPETICION 
 
1. Ningún equipo podrá contar con más de 5 jugadores senior con ficha en la temporada 10/11; teniendo en cuenta en todo momento que en la pista el número máximo de ellos no podrá ser superior a 4. 
2.- Todos los jugadores participantes, han de ser nacidos o residentes en ONIL, o bien haber jugado alguna temporada en el C.D. Onil, permitiéndose dos jugadores que no cumplan este requisito. 
3.- Los equipos deberán entregar relación nominal de jugadores numerados del 4 al 17; estos números tendrán que coincidir con los que cada jugador lleve en su camiseta, sin que en el transcurso del torneo, puedan cambiarlo. 
4.- Los gastos de estas XXIV HORAS, serán sufragados por la totalidad de los equipos participantes, dividiendo el importe por el número de equipos (220 Euros por equipo). 
5.- Los jugadores participantes han de ser nacidos en el año 1996 o anteriores, es decir, categoría cadete, junior, o senior, conforme a los niveles federados. 
6.- El sistema y normas de juego no variará en esencia del Reglamento de la Federación Española de Baloncesto en vigor. Se entiende que sólo se modificará la duración de los encuentros y lo que en esta normativa se haga constar. 
7.- El periodo de juego de cada partido corresponderá a cuatro tiempos de 10 minutos, con un descanso de 7 minutos entre el 2º y el 3º (entre los otros será de 1 minuto). Cada equipo podrá solicitar solo un tiempo muerto en cada periodo de tiempo. 
8. No estará neutralizado el cronómetro, salvo en el total de los cuatro tiempos muertos registrados a que tienen derecho entre los dos equipos. Los tres últimos minutos de juego del partido serán neutralizados reglamentariamente (a no ser que los dos equipos acepten acabar el partido a reloj corrido), excepto en la final, en la que, los dos últimos cuartos se hará con cronometro neutralizado. 
9. No se llevará a cabo ningún cambio de jugadores que no estén sentados en los banquillos (donde SÓLO podrán estar los miembros del equipos inscritos en las correspondientes hojas y acta) que habrán a ambos lados de la mesa. En el momento que vaya a producirse el cambio, el jugador debe estar preparado para entrar en pista. 
10.- El número máximo de jugadores que compondrán un equipo, será el de 14 (en acta), siendo el mínimo de 8. 
11.- El Delegado de cada equipo será el responsable absoluto de los jugadores y del banquillo, tanto dentro del terreno como fuera de él. No puede haber bebidas alcohólicas ni tabaco en el pabellón. El incumplimiento de esta norma supondrá la pérdida de un partido. 
12.- El equipo que desee una copia del acta de su partido, deberá pasar por la Oficina. (A la 
oficina sólo tendrán acceso los Delegados.) 
13.- Durante la permanencia en las XXIV HORAS, los jugadores y miembros de los diferentes 
equipos, estarán sometidos a la disciplina de la Organización. 
14.- Los equipos deberán contar como mínimo con una camiseta reglamentaria (todas del mismo 
color), debiendo tener otra de distinto color para no coincidir con la vestimenta del contrario. 
Siempre deberá cambiar de equipaje el equipo que esté en calendario en segundo lugar. 
15.- En todos los encuentros, el resultado de empate será válido, no siguiendo esta norma a 
partir de las eliminatorias, siendo de aplicación desde este momento, el Reglamento de juego de 
la Federación Española de Baloncesto en esta materia. 
16.- Cualquier expulsión o acto antideportivo, será castigado de acuerdo al Reglamento 
Disciplinario de la F.E.B. 
17.- Considerando el carácter deportivo de estas XXIV HORAS, se ruega a todos los 
participantes mantengan en todo momento una actitud de deportividad. 
20.- La Organización no se hará responsable de los objetos perdidos, robados o deteriorados, ni 
de nada que no contemplen las bases de competición. 
21.- El Comité Disciplinario queda facultado para resolver los casos no previstos en las 
presentes Bases de participación. 
22. El último día para inscripciones será el lunes 11 a las 20 h y el sorteo se llevará a cabo el 
martes 12 a las 20 h. 
23. No podrá participar ningún jugador que mantenga deudas con el club (equipaje, 
lotería, cuota,...) 
24. La no presentación de un equipo supondrá la sanción de 50 Euros
Imágenes Relacionadas